Prix du cheval fiscal - Historique sur 10 ans

Retrouvez l'historique du prix du cheval fiscal, région par région, année après année, sur les 10 dernières années.

Découvrez les régions les plus chères et les plus économiques et constatez à quel point le cheval fiscal a augmenté dans votre région. Les disparités sont étonnantes, le prix varie du simple au double !

Région2007200820092010201120122013201420152016
Alsace33.6033.6035.0036.5036.5036.5036.5036.5036.5036.50
Aquitaine29.0029.0029.0029.0036.0036.0036.0036.0036.0036.00
Auvergne30.0030.0040.0040.0040.0040.0040.0045.0045.0045.00
Basse-Normandie29.7329.7329.7329.7329.7335.0035.0035.0035.0035.00
Bourgogne35.0035.0035.0035.0042.0046.0046.0051.0051.0051.00
Bretagne36.0036.0036.0036.0036.0046.0046.0046.0046.0051.00
Centre - Val de Loire31.0931.5832.2132.6033.0941.0041.8242.4542.4542.45
Champagne-Ardenne32.0032.0032.0032.0035.0035.0035.0035.0035.0035.00
Corse22.0027.0027.0027.0027.0027.0027.0027.0027.0027.00
Franche-Comté32.0032.0032.0032.0036.0036.0036.0036.0036.0036.00
Haute-Normandie33.0034.0034.0034.0034.0035.0035.0035.0035.0035.00
Ile-de-France46.1546.1546.1546.1546.1546.1546.1546.1546.1546.15
Languedoc-Roussillon34.0034.0034.0034.0044.0044.0044.0044.0044.0044.00
Limousin30.0033.3035.3035.3035.3040.0040.0042.0042.0041.00
Lorraine32.0032.0032.0032.0042.0042.0043.0045.0045.0045.00
Midi-Pyrénées30.0030.0034.0034.0034.0034.0034.0034.0034.0044.00
Nord-Pas-de-Calais32.0032.0032.0032.0045.0045.0045.0045.0045.0045.00
Pays de Loire28.5029.5030.5030.5035.0039.0043.0048.0048.0048.00
Picardie27.0027.0028.0028.0029.0031.0033.0033.0033.0033.00
Poitou-Charentes31.8031.8031.8031.8031.8031.8041.8041.8041.8041.00
Provence-Alpes-Côte d'Azur44.5044.5044.5044.5051.2051.2051.2051.2051.2051.20
Rhône-Alpes35.0043.0043.0043.0043.0043.0043.0043.0043.0043.00
Guadeloupe39.0039.0039.0039.0041.0041.0041.0041.0041.0041.00
Guyane42.5042.5042.5042.5042.5042.5042.5042.5042.5042.50
La Réunion39.0039.0039.0039.0039.0039.0039.0039.0039.0039.00
Martinique30.0030.0030.0030.0030.0030.0030.0030.0030.0030.00
Mayotte0.0020.00
Saint-Martin

Combien coûte ma carte grise cette année ?

Vous devez faire votre carte grise ? Munissez vous de votre certificat d'immatriculation et retrouvez le prix du cheval fiscal par région. Il vous suffit de multiplier le nombre de chevaux fiscaux par le prix pratiqué dans votre département, puis d'y ajouter les taxes complémentaires. Bon plan: Vous pouvez réaliser votre carte grise en ligne, sans vous déplacer en préfecture !



Nous contacter


Calculez le tarif de ma carte grise


Démarche * votre démarche
Département *
Puissance fiscale * colonne P.6

Calculez GRATUITEMENT votre tarif d'Assurance Auto en 1 min !