Prix du cheval fiscal - Historique sur 10 ans

Retrouvez l'historique du prix du cheval fiscal, région par région, année après année, sur les 10 dernières années.

Découvrez les régions les plus chères et les plus économiques et constatez à quel point le cheval fiscal a augmenté dans votre région. Les disparités sont étonnantes, le prix varie du simple au double !

Région2006200720082009201020112012201320142015
Alsace31.5033.6033.6035.0036.5036.5036.5036.5036.5036.50
Aquitaine29.0029.0029.0029.0029.0036.0036.0036.0036.0036.00
Auvergne30.0030.0030.0040.0040.0040.0040.0040.0045.0045.00
Basse-Normandie29.6029.7329.7329.7329.7329.7335.0035.0035.0035.00
Bourgogne35.0035.0035.0035.0035.0042.0046.0046.0051.0051.00
Bretagne36.0036.0036.0036.0036.0036.0046.0046.0046.0046.00
Centre - Val de Loire30.5031.0931.5832.2132.6033.0941.0041.8242.4542.45
Champagne-Ardenne32.0032.0032.0032.0032.0035.0035.0035.0035.0035.00
Corse20.0022.0027.0027.0027.0027.0027.0027.0027.0027.00
Franche-Comté32.0032.0032.0032.0032.0036.0036.0036.0036.0036.00
Haute-Normandie30.0033.0034.0034.0034.0034.0035.0035.0035.0035.00
Ile-de-France46.1546.1546.1546.1546.1546.1546.1546.1546.1546.15
Languedoc-Roussillon31.0034.0034.0034.0034.0044.0044.0044.0044.0044.00
Limousin25.0030.0033.3035.3035.3035.3040.0040.0042.0042.00
Lorraine30.0032.0032.0032.0032.0042.0042.0043.0045.0045.00
Midi-Pyrénées30.0030.0030.0034.0034.0034.0034.0034.0034.0034.00
Nord-Pas-de-Calais32.0032.0032.0032.0032.0045.0045.0045.0045.0045.00
Pays de Loire28.5028.5029.5030.5030.5035.0039.0043.0048.0048.00
Picardie27.0027.0027.0028.0028.0029.0031.0033.0033.0033.00
Poitou-Charentes31.8031.8031.8031.8031.8031.8031.8041.8041.8041.80
Provence-Alpes-Côte d’Azur44.5044.5044.5044.5044.5051.2051.2051.2051.2051.20
Rhône-Alpes35.0035.0043.0043.0043.0043.0043.0043.0043.0043.00
Guadeloupe39.0039.0039.0039.0039.0041.0041.0041.0041.0041.00
Guyane42.5042.5042.5042.5042.5042.5042.5042.5042.5042.50
La Réunion39.0039.0039.0039.0039.0039.0039.0039.0039.0039.00
Martinique30.0030.0030.0030.0030.0030.0030.0030.0030.0030.00
Mayotte0.00
Saint-Martin36.00

Combien coûte ma carte grise cette année ?

Vous devez faire votre carte grise ? Munissez vous de votre certification d'immatriculation et retrouvez le prix du cheval fiscal par région. Il vous suffit de multiplier le nombre de chevaux fiscaux par le prix pratiqué dans votre département, puis d'y ajouter les taxes complémentaires. Bon plan : Vous pouvez réaliser votre carte grise en ligne, sans vous déplacer en préfecture !



Nous contacter


Calculez le tarif de ma carte grise


Démarche * votre démarche
Département *
Puissance fiscale * colonne P.6

Tarif de votre carte grise au 0 899 86 93 93*

Calculez GRATUITEMENT votre tarif d'Assurance Auto en 1 min !