Historique du prix du cheval fiscal sur 10 ans

Retrouvez l'historique du prix du cheval fiscal, région par région, année après année, sur les 10 dernières années.

Quelle est la région la plus chère ou la plus économique et constatez le cas échéant à quel point le cheval fiscal a augmenté dans votre région. Les disparités peuvent être étonnantes, la taxe varie du simple au double ! Certaines régions semblent mieux gérées que d'autres au vu de la fiscalité: certaines augmentent chaque année le prix du cheval fiscal; d'autres n'appliquent aucune hausse de la taxe depuis plusieurs années.

Région20122013201420152016201720182019202020212022
Alsace36.5036.5036.5036.5036.5038.3340.1642.0042.0042.0048.00
Alsace36.5036.5036.5036.5036.5038.3340.1642.0042.0042.0048.00
Aquitaine36.0036.0036.0036.0036.0036.0041.0041.0041.0041.0041.00
Auvergne40.0040.0045.0045.0045.0043.0043.0043.0043.0043.0043.00
Basse-Normandie35.0035.0035.0035.0035.0035.0035.0035.0035.0035.0035.00
Bourgogne46.0046.0051.0051.0051.0051.0051.0051.0051.0051.0051.00
Bretagne46.0046.0046.0046.0051.0051.0051.0051.0051.0051.0051.35
Centre - Val de Loire41.0041.8242.4542.4542.4549.8049.8049.8049.8049.8049.80
Champagne-Ardenne35.0035.0035.0035.0035.0037.3339.6642.0042.0042.0048.00
Corse27.0027.0027.0027.0027.0027.0027.0027.0027.0027.0027.00
Franche-Comté36.0036.0036.0036.0036.0051.0051.0051.0051.0051.0051.00
Haute-Normandie35.0035.0035.0035.0035.0035.0035.0035.0035.0035.0035.00
Ile-de-France46.1546.1546.1546.1546.1546.1546.1546.1546.1546.1546.15
Languedoc-Roussillon44.0044.0044.0044.0044.0044.0044.0044.0044.0044.0044.00
Limousin40.0040.0042.0042.0041.0041.0041.0041.0041.0041.0041.00
Lorraine42.0043.0045.0045.0045.0044.0043.0042.0042.0042.0048.00
Midi-Pyrénées34.0034.0034.0034.0044.0044.0044.0044.0044.0044.0044.00
Nord-Pas-de-Calais45.0045.0045.0045.0045.0042.6640.2037.8035.4033.0033.00
Pays de Loire39.0043.0048.0048.0048.0048.0048.0048.0048.0048.0048.00
Picardie31.0033.0033.0033.0033.0033.0033.0033.0033.0033.0033.00
Poitou-Charentes31.8041.8041.8041.8041.0041.0041.0041.0041.0041.0041.00
Provence-Alpes-Côte d'Azur51.2051.2051.2051.2051.2051.2051.2051.2051.2051.2051.20
Rhône-Alpes43.0043.0043.0043.0043.0043.0043.0043.0043.0043.0043.00
Guadeloupe41.0041.0041.0041.0041.0041.0041.0041.0041.0041.0041.00
Guyane42.5042.5042.5042.5042.5042.5042.5042.5042.5042.5042.50
La Réunion39.0039.0039.0039.0039.0039.0051.0051.0051.0051.0051.00
Martinique30.0030.0030.0030.0030.0030.0030.0030.0030.0030.0051.00
Mayotte0.0020.0020.0025.0025.0025.0025.0025.00

Infographie des hausses de tarif de la carte grise sur 10 ans entre 2012 et 2022

Combien coûte ma carte grise cette année ?

Vous devez faire votre carte grise ? Munissez vous de votre certificat d'immatriculation et retrouvez le prix du cheval fiscal par région. Il vous suffit de multiplier le nombre de chevaux fiscaux par le prix pratiqué dans votre région, puis d'y ajouter les taxes complémentaires. Bon plan: Vous pouvez réaliser votre carte grise en ligne !



La fiscalité de la carte grise et les élections

Avez-vous remarqué que chaque hausse conséquante du prix du cheval fiscal a lieu l'année qui suit les éléctions régionales ? Observez 2016, on constate une hausse de la fiscalité de l'ordre de 2% alors que l'année précédente, l'année de l'élection régionale, la hausse de la taxe était de .... 0% !

Et c'est encore plus vrai les fois précédentes: 9% de hausse en 2011 alors que l'année de l'élection, 0,25% seulement. En 2005, la hausse était même de près de 12% alors que l'année précédente, seule une petite hausse de 0,17% au niveau national avait été enregistré. Par contre, la réforme territoriale des régions en 2016 a changé la donne; on a même vu des baisses dans l'harmonisation des tarifs au sein des nouvelles régions créées.



Calculer le tarif de ma Carte Grise


Démarche * Démarche de carte grise
Département * département de résidence
Immatriculation numéro d'immatriculation

Une question concernant une démarche?

Un conseiller Carte-Grise.org vous répond

Lovys
Assurance Auto Lovys


Lovys, c’est l’assurance tout-en-un, simple, transparente, 100% digitale … et sans engagement!